23:02
DigitGraph

Digit Graph

 

Что делать, когда требуется занести в программу характеристику узла, но эта характеристика есть только на видавшей виды миллиметровке, потрёпанной фотографии или бумажной копии "синьке"? Вариантов два. Берём график, линейку, карандаш, калькулятор и "медленно и печально" снимаем точки с графика, записываем их аккуратно в тетрадку, потом набираем циферки в Exсel, строим график, "гладим" полученную зависимость, сохраняем в текстовом формате и, наконец, вводим характеристику в программу. Если график простой, состоит из одной двух кривых, то, в принципе, действия не такие уж и сложные. Ну, а если зависимости сложные и большие, а время на расчёты ограничено? Тут на помощь может прийти вариант второй -  воспользоваться программой, позволяющей оцифровывать графики. Одной из таких программ является Digit Graph. 

Работать с ней очень просто. Сканируем изображение в файл с расширением *.bmp, открывает его программой Digit Graph, указываем точку отсчёта осей и масштаб и начинаем мышкой расставлять точки на линиях. Всё происходит быстро, интерфейс интуитивно понятный. На выходе имеем характеристику в виде файла данных с расширением *.dat или *.txt.

Скачать программу можно на нашем сайте в разделе "Каталог файлов". Программа условно бесплатная. В незарегистрированной версии можно создавать по одной зависимости по пять точек. В зарегистрированной версии (после оплаты символической суммы 100 руб.) можно вводить любое количество веток с любым количеством точек на ветке.

С помощью этой программы, например, можно перенести характеристики компрессора с картинки, которую нашли в интернете в программный комплекс ThermoGTE. 

Категория: Новости | Просмотров: 1883 | Добавил: hilkarpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar